增值税退税筹划案例分析_个人独资企业_答话个体户注册
A企业是一家由国有棉纺织企业改制而成的民营企业,现有7万锭的年纺纱生产能力。改制后的A企业由于产权明晰、职工身份的转变,昔日的国企“老字号”焕发出勃勃生机。 ,个人独资企业注册有什么流程,本文为您详细道来。,由于出口退税率下调4个百分点使其全棉的销售成本每吨上升了760元。 为了弥补出口产品生产能力的不足,A企业根据国税函[2002]1170号文件对收购视同自产货物的供货商无区域、数量限制的规定,通过报刊电视和电子商务等大众媒体在本地区乃至更广大的范围内选择若干商家采购质优价廉的棉纱产品,从而尽可能地达到摊薄并转嫁由于出口产品退税率降低使本企业出口产品销售成本增加的目的。 假设A企业2004年出口全棉产品4000吨,其成本增加额为304万元,即4000×760=3040000(元)。很显然,由某一商家来为A企业承担出口产品成本增加额是不现实的,但A企业如果选择若干家(本例假设为10家)供货商来进行成本摊薄,则有10家供货商的年均供货数量为4000÷10=400(吨),均供货成本则为:400×760=304000(元)。 A企业的决策层在听取了该税务师事物所的建议后,一致认为“借鸡生蛋”的方式最具可行性。因此法人代表明确表示:放弃原拟订并购B企业的计划。企业的财务老总还与该所的税务专家们一道共同进行了如下节税测算。 A企业在2004年元月购进一批视同自产的全棉纱,取得的增值税专用发票注明的价款为2000万元,外购的货物准予抵扣的进项税款为340万元。另购进原材料800万元,准予抵扣税款126万元,当月该公司生产的内销货物销售额为1000万元,价税合计1170万元,本月产品出口离岸价折合人民币2000万元(毛利率20%)。 1.不予抵扣税额=2000×(17%-13%)=80(万元); 2.当期的应纳税额=1000×17%-(340+126-80)=170-386=-216(万元); 3.按照退税率计算,退税额为2000×13%=260(万元);经过比较,所以当期的应退税216万元;应免抵税=260-216=44(万元)。 |
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